Дом Культуры "Приморский"
г.Новосибирск, ул. Молодости, д.15схема проезда

 +7(383)336-80-62
директор

+7(383)345-16-31
вахта, касса

+7(383)336-80-72
творческий отдел, отдел авторских программ

 +7(383)345-84-34
бухгалтерия

E-mail: dk.primorsky@yandex.ru  
Режим работы с 09:00 до 23:00

3 ноября Дом культуры «Приморский» принимал «гостей со всех волостей»!

III Областной фестиваль народной культуры «Красная ярмарка», посвященный Дню народного единства, вновь объединил людей, занимающихся развитием художественных промыслов, ремесел, народного песенного, фольклорного и хореографического творчества города и области. Популярность фестиваля растет из года в год, о чем свидетельствует как количество, так и география участников.

С самого раннего утра в фойе дома культуры происходило самое настоящее «обыкновенное чудо». Из сундучков и специальных переносных сумок, тщательно и бережно упакованные, извлекались и кропотливо размещались по своим местам настоящие произведения искусства! То самое рукотворное чудо, в основе которого - знание старинных традиций, любовь к своей земле, своему делу.

Творческие объединения музея города Искитима, Маслянинской детской школы искусств, Городского центра культуры и досуга города Бердска, Козихинского СДК, Ярковского СДК, Культурного центра р.п. Колывань, Воздвиженского КДЦ Чулымского района, Сельский дом культуры Пятилетского сельсовета, Улыбинского сельского дома культуры и многие другие гости из области своими работами навсегда покорили сердца Новосибирских зрителей и членов жюри в данной номинации.

Нелегкое бремя по оценке творческих работ, в этом году легло на плечи профессиональных мастеров своего дела:

Мы выражаем искреннюю благодарность О. М. Поддубной (г. Новосибирск) – признанному мастеру росписи по дереву, чьи работы украшают частные коллекции в Германии, Польши, нашей страны и ближнего зарубежья; А. А. Попову (г. Искитим), который до недавнего времени являлся председателем Областного клуба мастеров прикладного творчества при Новосибирском государственном областном Доме народного творчества. С 2007 года внесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Мастер золотые руки»; Т. А. Швамм - мастеру лоскутной техники шитья, Лауреату межрегиональных конкурсов декоративно прикладного творчества, руководителю клуба «Лоскутная мозаика».

Ярмарка ремесленных изделий, как и положено, проходила шумно и празднично. Народная музыка и хоровод дружбы, чай с баранками и сказочно смешные персонажи - аниматоры (П.Н. Бекетов, Королев Г.А.) - те тонкие эмоциональные нюансы, из которых складывается общее впечатления и настроение праздника, в который в этот день были вовлечены все без исключения.

Параллельно с ярмаркой народного творчества, на сцене шла активная подготовка к главному действу и заключительному этапу фестиваля - гала - концерту.

Буйство красок народных костюмов и головных уборов, переливов баянных кнопок и отстукивание дробей в исполнении хореографических и вокальных коллективов из 11 учреждений города и области завораживало и обещало необыкновенный праздник, демонстрирующий всю силу и красоту народной культуры. Более 370 человек из самых отдаленных уголков нашей области на все лады перекладывали русские народные песни, вокальные композиции на патриотическую тематику, казачьи сольные и хоровые запевы, а также отстукивали задорные

кадрили и сюжетные танцы и даже продемонстрировали искусство фланкировки, т. е. владение казачьей шашкой.

Участников и гостей фестиваля поздравил 1-й заместитель главы администрации Советского района города Новосибирска В. П. Кулаев. Главными судьями по творчеству в этом году выступили И. В. Дубограева - руководитель Школы народного искусства "Лель", Н.В. Коновальцева - педагог, балетмейстер 1 категории, А.В. Ильясова - начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района, и конечно, председатель оргкомитета фестиваля - Л.В. Фишер, директор дома культуры «Приморский».

Отзывы участников - самые добрые, отзывы зрителей - самые восхищенные, а наше впечатление, как организаторов фестиваля - твердая убежденность в том, что все вместе мы делаем важное дело - сохраняем и поддерживаем традиционную народную культуру, национальную гордость, уважение и честь.