Дом Культуры "Приморский"
г.Новосибирск, ул. Молодости, д.15схема проезда

 +7(383)336-80-62
директор

+7(383)345-16-31
вахта, касса

+7(383)336-80-72
творческий отдел, отдел авторских программ

 +7(383)345-84-34
бухгалтерия

E-mail: dk.primorsky@yandex.ru  
Режим работы с 09:00 до 23:00


15 февраля в праздничном зале дома культуры «Приморский», который в этот вечер превратился в стилизованный мост Дружбы, чествовали воинов - интернационалистов.
30 лет назад последняя колонна Ограниченного контингента советских войск с развернутыми знаменами пересекла Амударью, оставив за собой Афган. Последний боевой марш-бросок и надежда на светлое будущее. 



Под звуки легендарного марша «Прощание Славянки» на экране сменялись кадры героических защитников Москвы и Ленинграда, освободителей Европы от фашистского гнета - ветеранов 45-го года, вслед за которыми появлялись лица ветеранов 80-х, 90-х, и, как это ни печально, ветеранов 21-го века. 

Несмотря на то, что в этот день, ветераны афганской войны соблюдая традиции, участвовали в возложении цветов, встречались с боевыми товарищами, и были что называется «нарасхват», в этот вечер «афганцы» Левобережья заглянув к нам на «огонек» остались с нами! Вечер получился душевным и трогательным. Слова и музыка шли от сердца, шли от тех, кто в той или иной степени прошел испытание войной, кто ждал и верил. 



Особенно трогательные аплодисменты прозвучали в адрес матерей, чьи дети исполняли служебный долг за пределами Отечества. С приветственным словом выступила Альбина Рафаиловна Карпова, член совета ветеранов Левобережья, мама двоих воинов - интернационалистов. Именно она стала инициатором установления мемориальной стелы с фотографиями и именами воинов-сибиряков, призванных из Советского района, павших в локальных конфликтах на Северном Кавказе и в Афганистане. 

Звучали песни в исполнении наших артистов, гости угощались солдатской кашей, «афганцы» вспоминали друзей-однополчан и думали о том, что жизнь продолжается… И "Бессмертный Контингент" тихо в "Бессмертный Полк" вливается. 



Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит!