Дом Культуры "Приморский"
г.Новосибирск, ул. Молодости, д.15схема проезда

 +7(383)336-80-62
директор

+7(383)345-16-31
вахта, касса

+7(383)336-80-72
творческий отдел, отдел авторских программ

 +7(383)345-84-34
бухгалтерия

E-mail: dk.primorsky@yandex.ru  
Режим работы с 09:00 до 23:00


В воскресенье у Дома культуры "Приморский" были и персонажи народного творчества, и масленичные забавы, и блины с киселем, и файер-шоу, и сжигание чучела зимы. Да чего только не было! 



Большие уличные гуляния "Масленичная карусель - блин, да кисель" открыли персонажи народного творчества, они же ведущие программы: Коза-дереза (Екатерина Королева, режиссер программы), Петрушка (Павел Бекетов), Медведь-комаед (Григорий Симонов). Представление началось с традиционной масленичной карусели, на которой мог покататься любой желающий. 



Собрались на площади ГЭСовчане: кто себя показать, кто на других посмотреть, а вместе - зиму проводить и весну встретить. А Петрушка пришел невесту себе отыскать. Помогали ему, что называется, всем миром, через игры, да забавы невесту искали. Даже на столб масленичный залезли, не видать ли невесты свысока. 

Играли в "Сибирский квиддич", блин-бол, устраивали забег в кокошниках и лаптях, «шапошный» разбор, силачи тягали гирю и канат перетягивали, а самые смелые и ловкие попытали удачу и попробовали забраться на праздничный столб. Выявили рекордсмена по поднятию гири, а также одного самого сильного и ловкого, который столб осилил, заслуженные подарки им подарили Коза и Петрушка. 



Яркими творческими номерами зрителей радовали коллективы Советского района (Хореографический коллектив "Элегия", ансамбль эстрадного танца "Конфетти", театр танца "Ювента", хор им. Юрия Кабанова). 
На аллее у Дома культуры игровики затейники проводили традиционные масленичные забавы: бой мешками на бревне, где нужно скинуть соперника на землю; стрельба из лука; "Переверни блин", где нужно уловчиться и перевернуть на лопате большой блин; забег на скорость в командных лыжах; хождение на ходулях; изготовление куколок Масленок; и завязывание ленточек на больших буквах ЗИМА с пожеланием того, от чего хочется избавиться с уходом зимы. За успешное выполнение задания выдавался жетон, а собрав 5 жетонов можно было получить блин и кисель в ДК, где работала "Сибирская блинная". 



В завершение программы состоялся торжественный приезд чучела Зимы, которое, кстати сказать, в этом году отличалось от всех предыдущих. Чудо соломенной технологии в исполнении нашего столяра В.И Алехина и костюмера Г.Н. Кудрявцевой. Традиционно, в деревнях, чучело катали на лошадях и торжественно ввозили, мы от традиций не отошли, и запрягли своего коня, ЖЕЛЕЗНОГО!!! 



На всю площадь звучало народное «Гори-гори ясно», а артисты файер-студии "Prime", как всегда жарко и ярко совершали свой огненный обряд вокруг чучела Зимы. 

Невесту Петрушке так и не отыскали, зато зиму проводили, вдоволь хороводы наводили, прощение друг у друга попросили, да блинами налакомились. Теперь Весна точно придет!