Дом Культуры "Приморский"
г.Новосибирск, ул. Молодости, д.15схема проезда

 +7(383)336-80-62
директор

+7(383)345-16-31
вахта, касса

+7(383)336-80-72
творческий отдел, отдел авторских программ

 +7(383)345-84-34
бухгалтерия

E-mail: dk.primorsky@yandex.ru  
Режим работы с 09:00 до 23:00

9 мая в 10:00 у Дома культуры "Приморский" торжественный митинг дал старт праздничным мероприятиям на ОбьГЭСе, посвященным Дню Победы.



Шествие «Бессмертного полка», пополняющегося из года в год (в этом году было около 3000 человек), предваряла торжественная часть с выступлениями заместителя главы администрации Советского района Александра Кулаева, депутата Законодательного собрания Новосибирской области Алексея Андреева, депутата Совета депутатов Новосибирска Юрия Фоломкина и подполковника Станислава Петровича Паламарчука.

От имени участников Великой Отечественной войны жителей района поздравил с Днем Победы Михаил Алексеевич Бабкин. Он напомнил всем присутствующим, какими потерями досталась эта Великая Победа.



Собравшиеся почтили минутой молчания память героев, павших в борьбе против фашизма и отдавших свою жизнь во имя жизни на Земле. Речи были поддержаны творческими номерами от Молодёжного центра «Левобережье» (образцовый коллектив, хореографическая студия "Младые росы"), ДК "Приморский" (вокальный ансамбль "Элегия", хореографический ансамбль "Самоцветы", ансамбль эстрадного танца "Конфетти"). Праздничная колонна прошествовала по улицам микрорайона до мемориального комплекса "Алеша-Сибиряк", где возложили цветы, а уже на набережной всех встречал сводный хор ОбьГЭСа (народный коллектив хор русской песни им. Ю.Кабанова и народный коллектив ансамбль русской песни "Завалинка"), который исполнял всем знакомые песни военных лет. Люди пели вместе с хором и танцевали.

Сама праздничная программа, посвященная Дню Победы, под названием «Концерт – фронту» началась в 18 часов у ДК "Приморский".

Жизнь, творчество и военные будни концертных фронтовых бригад были во главе угла праздника. Вся аллея от ДК "Приморский" до фонтана была наполнена различными интерактивными творческими зонами (режиссер Екатерина Королева):

- "Дивизия командарма Буденного" - фотозона с костюмами прошлых лет и лошадьми; 


- спортивная площадка была представлена игрой в волейбол; 


- "Перо-сильнее пули" - площадка, где можно было нарисовать победный плакат и поучаствовать в создании панорамы боя из пластилина; 


- кукольное представление "Петрушка на войне" - весёлое фронтовое представление, разыгранное главным героем Петрушкой (врагом был самый главный злодей - Гитлер). Затем этот балаганчик с участием ещё двух персонажей участвовал в вечерней программе на сцене; 


- мастер-класс по игре на русских деревянных ложках и фланкировке; 


- "Песня - боевая подруга" - народные коллективы хор русской песни им. Ю.Кабанова и ансамбль русской песни "Завалинка" вместе со всеми желающими пели, читали и поздравляли с праздником;

- бои с "Потешными полками", где выявляли сильнейшую команду; 


- площадка от НРОО "Самопознание через творчество, культуру и здоровый образ жизни" по проверке внимания и удержанию баланса на тросе; 


- площадка от Учебного центра федеральной противопожарной службы по Новосибирской области, в которую входили: осмотр техники пожарных, примерка боевой одежды пожарного, презентация новой системы безопасности "Ваш умный дом"; 


- традиционная площадка "Полевая кухня" с вкусной солдаткой кашей и сладким чаем (где очередь образовалась за час до начала работы площадок!).

В 18 часов на боевой творческий пост заступили дети. Именно с них на импровизированной концертной площадке в виде военного грузовика началась концертная программа (режиссёр Павел Бекетов). Маленькие артисты из театральной мастерской «Чайка» в пионерских галстуках с речёвками и пластическими фигурами бодро и дружно делали смысловые отбивки концерта («Школа», «Знамя», «Война», «Родина»), а певцы, танцоры и чтецы из коллективов: хореографический ансамбль «Самоцветы» (руководители Н.Коновальцева, О.Долгушина, С. Сергиенко), вокальный ансамбль «Созвездие» (руководитель О.Дентовская), студия эстрадного вокала «Поющий островок» (руководитель Е.Тюпкина), образцовый коллектив театральная мастерская «Птица» (руководитель П.Бекетов), ансамбль эстрадного танца «Конфетти» (руководитель М.Попова) и танцевально-спортивный клуб «Звезда» (руководитель Е.Фичерова) - наполняли концерт своими яркими, весёлыми, пронзительными номерами.

А в 20:00 на основной уличной сценической площадке началось главное действо, где участвовали уже взрослые опытные артисты. Режиссёр взял за основу истории артистов, когда они служили во фронтовых бригадах - с чем им приходилось сталкиваться, что пережить, как они были важны для солдат. И здесь немало известных имён прозвучало - Клавдия Шульженко, Лидия Русланова, Аркадий Райкин и Анатолий Папанов! Необычная культурная жизнь в Новосибирске во время войны не осталась за кадром - сколько ценностей из музеев из других городов перебралось к нам на хранение, сколько театров переехало, да ещё и Оперный Театр строился! В общем, эта тема стала главной в этот вечер для ведущих Светланы Кремаренко и Михаила Ощепкова (театр «Струна»), П. Бекетов в роли Генерала создавал эффект присутствия, придавал колорит. А какая творческая поддержка! Вокальная студия НГУ «Миллион голосов» (руководитель И.Пивоварова), певец Дмитрий Суртаев, певица Валерия Шашкова, ансамбль народного танца «Берегиня» (руководитель Н.Коновальцева), народный коллектив хор русской песни им. Ю. Кабанова (руководитель Н.Асеева), народный коллектив вокальный ансамбль «Элегия» (руководитель О.Дентовская), народный коллектив ансамбль русской песни «Завалинка» (руководитель Н.Игнатович).

Надо сказать, что тема оказалась близка людям – их прибывало всё больше и больше – и, наконец, многотысячная площадь. Все были на одной волне – артисты и зрители. Все следили за невероятной историей жизни артистов на войне. И когда случилась кульминация праздника - песня «Салют героям» в исполнении Вокальной студии НГУ «Миллион голосов», слившаяся с настоящим салютом, никто не расходился. Как будто хотелось ещё слушать и смотреть. И был второй финал, после салюта – Дмитрий Суртаев пел «День Победы», а ему подпевали все певцы–участники концерта, и вся площадь!

Да, День Победы – праздник святой, его смысл настолько ясен каждому человеку в нашей стране, что единение вокруг настоящего, искреннего, человеческого искусства только подтверждает необходимость таких «красных дней» календаря. Надо отметить, что формат «Концерт – фронту» от ДК «Приморский» был выдержан до конца – все артисты участвовали в концерте безвозмездно, по зову души.

Мы от всей души благодарим всех, кто помог провести праздник на высоком уровне: депутата Законодательного собрания Новосибирской области Андреева Алексея Алексеевича за салют, депутатов Совета депутатов г. Новосибирска Фоломкина Юрия Алексеевича и Фельдбуша Александра Владимировича, компанию «РусГидро» Новосибирская ГЭС, ФАУ ДПО "Учебный центр федеральной противопожарной службы по Новосибирской области", Центр военно-патриотического воспитания юных моряков «Дельфин», Российско-швейцарское предприятие ЗАО «Ерматель», Рекламно-издательскую компанию «Континент печати» и ВЕСЬ коллектив Дома культуры «Приморский»!

Мы помним о прошлом и благодарим старшее поколение за Великую Победу. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны, и всем солдатам, не пришедшим с поля боя.

Мы помним, чтим, мы гордимся!