Дом Культуры "Приморский"
г.Новосибирск, ул. Молодости, д.15схема проезда

 +7(383)336-80-62
директор

+7(383)345-16-31
вахта, касса

+7(383)336-80-72
творческий отдел, отдел авторских программ

 +7(383)345-84-34
бухгалтерия

E-mail: dk.primorsky@yandex.ru  
Режим работы с 09:00 до 23:00

IV Региональный фестиваль народной культуры «Красная ярмарка», посвященный Дню народного единства. Мероприятие вновь объединил людей, занимающихся развитием художественных промыслов, ремесел, народного песенного, фольклорного и хореографического творчества города Новосибирска и области. 



С самого раннего утра в фойе дома культуры происходило самое настоящее «обыкновенное чудо». Из сундучков и специальных переносных сумок, тщательно и бережно упакованные, извлекались и кропотливо размещались по своим местам настоящие произведения искусства! То самое рукотворное чудо, в основе которого - знание старинных традиций, любовь к своей земле, своему делу. 


Творческие объединения МБУДО «Дорогинская детская школа искусств», МКУК «Дубровинское КДО» Дубровинский СДК, МБУ ДК «Октябрь» г. Искитима, МБУ ДО «ЦДТ Советского района» и мастера города Новосибирска своими работами навсегда покорили сердца Новосибирских зрителей и членов жюри в данной номинации. В этом году жюри возглавила О. М. Поддубная, признанный мастер росписи по дереву, её работы украшают частные коллекции стран Европы и ближнего зарубежья. В нелегкой оценочной работе традиционно участвует Т. А. Швамм - мастер лоскутной техники шитья, Лауреат межрегиональных конкурсов декоративно прикладного творчества, руководитель клуба «Лоскутная мозаика» (МБУК ДК «Приморский»). 


Параллельно с ярмаркой народного творчества на сцене шла активная подготовка к главному действу и заключительному этапу фестиваля - гала-концерту. Свое творчество на сцене представили хореографические и вокальные коллективы из 12 учреждений города и области, в общей сложности более 300 человек. В этом году концерт получился необыкновенно разноплановый, в нём нашлось место и танцам и песням, и фольклорным постановкам и даже жестовому пению, которое представила юная София Бикбаева, воспитанница «Коррекционной школы интерната №12» г. Искитима, завоевав не только наши сердца, но и диплом Лауреата 1 степени. 


В День народного единства судейская коллегия тоже состояла из межнационального братства: Т. Г. Гузенко - художественный руководитель образцового театра танца «Шанс», Заслуженный работник культуры Республики Казахстан; А. А. Дементьева - руководитель Новосибирского центра белорусской культуры, солистка Сибирского дуэта «Ягода»; Е. В. Грибкова - заместитель начальника отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района; Л. В. Фишер - директор Дома культуры «Приморский», заместитель председателя оргкомитета фестиваля. 
По общему убеждению участников и организаторов фестиваля, мероприятие, хоть и конкурсное, но по царившей атмосфере доброжелательности, аплодисментам и поддержке зала - это был настоящий праздник! Праздник истиной народной культуры, творческого взаимодействия и определения будущих перспектив для дальнейшего сотрудничества.