Неделя Памяти Жертв Холокоста 2021

#НеделяПамятиЖертвХолокоста2021
⯑31 января в доме культуры «Приморский» вспоминали жертв Холокоста.
Вечер-реквием "Вы не имеете права..." состоялся в рамках Недели памяти, посвященной 76 годовщине освобождения Красной армией в 1945 году узников концлагеря Аушвиц (Освенцим).

⯑Жил был народ. Счастливо жил, вносил свой вклад культурную, экономическую и научную жизнь родной Германии. Но, в одночасье, стал чужим. За одно мгновение, по историческим меркам, еврейский народ превратился в людей второго сорта, который потерял все гражданские права, в том числе право на жизнь, даже на коленях.

⯑Тема Холокоста прозвучала со сцены дома культуры впервые. Тема, безусловно, тяжёлая, до глубины сердца потрясающая своими фактами бесчеловечной жестокости и равнодушия со стороны молчаливых пособников фашизма, так называемых сторонних наблюдателей. Может быть, поэтому на вечере было не много зрителей, но те кто позволил своему сердцу забиться чаще, не пожалел о времени, проведенном с нами.

⯑В основу программы легли воспоминания малолетних узников гетто, воинов освободителей концлагеря Аушвиц, исторические факты и документальная кинохроника трагических лет истории мировых держав XX-го века.

Огромная благодарность создателям творческой атмосферы вечера:
- Ансамблю народного танца "Берегиня" (руководители: Н.Коновальцева, С.Сергиенко);
- Вадиму Брауну, участнику хореографического ансамбля «Самоцветы», за прекрасно и трогательно исполненное стихотворение, написанного 12-летним узником концлагеря «Аушвиц», так и не дождавшись освобождения;
- Вокальному ансамблю "Элегия" (руководитель О.Дентовская);
- Замечательным вокалисткам Элеоноре Ефременко и Ольге Дегтяревой, чье исполнение тронуло до глубины души;
Алексею Кобринскому, артисту-скрипачу, в исполнении которого прозвучала музыка И. Шварца, Баха, а также авторское произведение "Мираж", посвященное нереализованным мечтам исчезнувших в небесах юных узников концлагерей.

Искренняя благодарность еврейскому культурному благотворительному фонду "Атиква", за предоставленную выставку, раскрывающую трагедию Холокоста; учащимся МБОУ СОШ № 9 города Искитима, за рассказ и выставочный материал об уникальной операции "Киндертранспорт", по спасению детей за несколько месяцев до начала второй мировой войны; клубному формированию ОРМП отдела «Дельфин» МБУ «ГГПЦ» "Дельфин", и лично А.Н. Беляеву-Базарову которые приветствовали зрителя в фойе ДК, предлагая ознакомиться с выставкой "Оружие Победы".

В финале вечера, по традиции еврейского народа, участники и зрители возложили маленькие камешки к подножию несуществующих могил жертв Холокоста. Всех жертв, независимо от их национальности и веры исповедания.

Ссылка на фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-68857073_279751458
#НеделяПамяти2021 #Холокост #дкприморский