Ансамбль народного танца "Берегиня"

мужчины и женщины от 30 лет бесплатно

Ансамбль «Берегиня» был создан на базе ДК «Приморский» 16 сентября 2016 года. Создателем, администратором и участником «Берегини» стала Светлана Анатольевна Орлова. Художественный руководитель, балетмейстер-постановщик, педагог по народно-сценическому танцу Коновальцева Наталья Валерьевна. Балетмейстер 1 категории по народно-сценическому танцу в мужском классе, Сергиенко Сергей Юрьевич. Балетмейстер 1 категории по классическому танцу, Полосина Александра Вадимовна.

Ансамбль народного танца «Берегиня» является уникальным танцевальным коллективом города Новосибирска, где возраст участников достигает 65 лет. Миссией коллектива оздоровление и раскрытие творческих способностей через танец, как инструмент активного долголетия, позитивного настроения, сценического задора и личностного общения. Ансамбль создан для пропаганды народно-сценического танца.

Тактическими целями коллектива являются: развитие хореографических способностей людей старшего возраста; развитие мотивации личности к коллективному творчеству, к творческой самореализации и познанию; общее эстетическое развитие участников коллектива; духовное и творческое развитие личности; воспитание уважения к традициям и ценностям мировой и отечественной культуры; воспитание художественного вкуса.

Программа ансамбля:

-хореографическая гимнастика;

-классический экзерсис;

- народный танец (упражнения у станка и на середине зала);

-хореографические постановки, сценическая практика.

Наш девиз: Возраст танцу не помеха!

2019 г. IV Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства имени Н.Д. Юлтыевой, организатор: ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». Награждены дипломом ГРАН-ПРИ.

2019 г. Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Розы Казахстана» Республика Казахстан, город Павлодар. В номинации народный танец награждены дипломом Лауреата 1 степени.

2020 г. В рамках Национального проекта «Культура», федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» в коллектив поучаствовал в региональном конкурсе народных (образцовых) самодеятельных коллективов Новосибирской области «Культура – это мы!», где получил Диплом 1 степени.

В феврале 2020 года ансамбль выступил на площадке ДК «Сибтекстильмаш» в совместной постановке с ансамблем «Самоцветы» и с ансамблем музыки для народа «Дружина» в музыкально-хореографическом спектакле «Каменный цветок». В марте тот же спектакль прошел на сцене ДК «Приморский», совместно с хором русской песни им. Ю. Кабанова.

В ноябре 2020 года коллектив был награжден дипломом Лауреата 1 степени и стал участником гала-концерта всероссийского фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений «Возьмемся за руки, друзья»., который проходил на платформе КУЛЬТУРА.РФ. Фестиваль реализуется во исполнение Государственного задания автономному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества» при поддержки Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

2020 г. Ансамбль народного танца «Берегиня» награжден Почетной грамотой департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска за профессиональные успехи и достижения по итогам 2020 года.

2021 г. Региональный конкурс балетмейстерских работ «Идея+эксперемент», организатор: Новосибирский государственный областной Дом народного творчества. Балетмейстер-постановщик ансамбля «Берегиня», Коновальцева Наталья Валерьевна награждена за балетмейстерскую работу «Утро туманное» дипломом Лауреата.

пн.  ср. чт.
20.00-22.00 19.00-22.00 19.30-22.00