Рок-музыка, ярмарка мастеров и музыкальные инструменты – 20 октября в Новосибирске прошел первый Сибирский рок-фестиваль «Аномалия». Скрасить дождливые октябрьские выходные приехали группы из разных городов Сибири – это и Барнаул, и Карасук, и Сузун, в долгу не остались и сами новосибирцы. Всего в ДК «Приморский» собралось 17 музыкальных коллективов с совершенно разными стилями. Это и инструментальные задумчивые «Индиго», и тяжелые заводные «Пирокинез», и «Сибирские ранетки» из Барнаула – группа «BUILDAY». Объединяло их одно – любовь к музыке и желание провести замечательный фестиваль. Феерию света и звука дополняло «рокерское» оформление сцены, было трудно поверить, что событие происходит в Доме культуры, а не в специальном для рок-тусовок месте. В холле за оформленными черными столами уютно расположились мастера и магазины из Новосибирска. Дмитрий Rocked.Shoes Шитиков уже много лет создает шедевры обувного искусства из кожи и других материалов, а серьги в виде ловца снов Евгении Universum Cat Слепневой давно стали желанным подарком для новосибирских девушек. Приятным дополнением к фестивалю оказалась и фотозона с профессиональным фотографом Артемом Павловым, где каждый мог сфотографироваться сам или с любимой группой. — Это как осенние «Znаки», только без анимешников. Было очень круто! – подытожила гость фестиваля, Вилена. — Свет, звук и вообще сцена были на высоком уровне. Такое редко встретишь на выступлениях сибирских групп. — Вторил ей один из участников фестиваля. — В гримерках была вода и еда, на сцене техники работали просто идеально и помогали во время выступления, все вопросы организаторы старались решить как можно быстрее! — Подключилась к беседе фронтвумен группы Clockwork Heart. — Мы хотели провести такой фестиваль, чтобы было интересно всем – и группам, и зрителям. Чтобы был звук уровня «привозных» групп, а фотографии с выступления было не стыдно добавить в портфолио. Чтобы группы уютно чувствовали себя и на сцене, и во время подготовки в гримерках. Чтобы к ним относились с уважением и пониманием. Благодарим за поддержку в организации фестиваля директора Ларису Фишер и всех сотрудников ДК «Приморский», без которых не удалось бы провести «Аномалию» на достойном уровне. Как нам кажется, у нас это получилось. Дали комментарий организаторы Софья Жарикова и Даниил Виноградов.