ГОРОДОВИЧОК, ЖАКОНЯ И ДРУГИЕ ГЕРОИ ЮРИЯ МАГАЛИФА НОЧЬЮ СОБРАЛИСЬ НА ОБЬГЭС

Проект «Культурные ночи на ОбьГЭС» Дома культуры «Приморский» известен не только в Советском районе, он завоевал региональное признание. И не случайно: его авторы продолжают удивлять погружением в творчество великих людей. 18 мая прошло очередное мероприятие, посвящённое Юрию Михайловичу Магалифу.

Гости в течение вечера могли познакомиться с творчеством и биографией писателя, который долго жил и работал в Новосибирске. Ожидая гвоздь программы – премьеру спектакля, на первом этаже ДК каждый мог посетить мастер-классы по изготовлению закладок с изображениями двух популярнейших персонажей сказок писателя – Городовичка и Жакони, фотозону с Городовичком, посмотреть мультфильм «Нескончаемая история Жакони» и помочь разукрасить картину «Мир Магалифа».

Михаил Калинин прочёл онлайн-лекцию «Один взгляд на Магалифа», где рассказывалось о биографии Юрия Михайловича. А на втором этаже сразу после первого лектория слушателей ждал второй, от Анны Фатеевой – «Другой взгляд на Магалифа».

На втором этаже была представлена релакс-зона «Слушаем Шостаковича». Если кого-то уморила майская жара, он мог там отдохнуть. А чтобы подсластить этот вечер и полностью погрузить посетителей в советское детство, им выдавали сахарную вату.

После второго лектория началась долгожданная премьера спектакля «Лекция о Шостаковиче» от театра «Струна» (режиссёр Светлана Кремаренко, она же исполнительница одной из ролей). Премьера прошла на ура! Под впечатлением желающие отправились на КВИЗ «Кто такой Юрий Магалиф». Если ты слушал лектории, то без труда бы ответил на все вопросы. Где-то были вопросы с подвохом, но это и было самым захватывающим – обнаружить секрет! Победившие команды получили призы от партнёров – «Пиццерия Приморье» и кафе «Семейное место».

Ольга Филатова, гость мероприятия, занявшая с командой первое место в КВИЗе, поделилась:

– «Культурные ночи на ОбьГЭС» – одно из любимых мероприятий от нашего ДК «Приморский». Было очень интересно попасть именно на историю Юрия Магалифа, ведь этот человек сделал многое для нашего города, но, к сожалению, не каждый помнит и знает о нём. Также хотелось попасть на премьеру спектакля, ведь о выступлениях театра «Струна» очень положительно отзываются зрители. Поэтому захотелось увидеть это вживую. Ожидания от спектакля оправдались! Всё прошло даже лучше, чем я думала. Действие развивалось интересно, весь спектакль просто на одном дыхании. Ради интереса, чтобы составить полное впечатление от этого вечера, решили пойти на КВИЗ со своей дочерью, и мы заняли первое место! В общем, эмоции только положительные! Дом культуры «Приморский», как обычно, радует!

Евгения Гасанфото автора