Народный хор русской песни им. Юрия Кабанова

Год создания: 1968

Асеева Наталья Сергеевна

8-923-249-97-89, 344-51-83

Деменин Николай Григорьевич (аккомп.)

8-913-703-05-88

Живет на ОбьГЭСе народный хор русской песни, который с честью носит имя своего основателя, отличника народного просвещения, заслуженного работника культуры, Юрия Николаевича Кабанова.

В доперестроечное время хор принадлежал Новосибирскому Областному Дому работников просвещения и был визитной карточкой Новосибирского хорового искусства. Хор был записан на всесоюзном радио, плодотворно работал с братьями Заволокиными,  были записаны виниловые пластинки, коллектив показывали на телевидении, хор ездил с концертами по области, были организованны  гастрольные поездки по Союзу и творческие встречи с учителями Москвы, Ленинграда, Рязани, Мурманска, за что коллективу были вручены медали лауреатов Союзного значения. Хор и сегодня не сдал свои позиции. С 1981 года несет он высокое звание Народный. Коллектив Народного хора русской песни имени Юрия Кабанова является дипломантом и лауреатом многочисленных  городских, районных, областных, региональных, всероссийских конкурсов и фестивалей. Народный хор имеет благодарственные письма, где слушатели отзываются с огромной любовью и теплотой о творческой деятельности  хора.
   Народный хор русской песни Юрия Кабанова в настоящее время самый старейший коллектив в ДК «Приморском». Коллектив неизменный участник культурно-массовых мероприятий, проводимых как на базе Дома культуры, так и городского уровня. В течение каждого года он  принимает участие в  творческих мероприятиях, включая сольные концерты, приуроченные к различным торжественным датам и государственным праздникам. Большая часть концертов - благотворительные. Коллектив тесно взаимодействует с социальными структурами города, организуя концертную деятельность для социально незащищенных слоев населения: пожилых людей, инвалидов, ветеранов войны.
   Песни в исполнении хора заряжают слушателей своей активной энергетикой и глубиной чувства. Каждый концерт хора - праздник народной песни. В репертуаре хора звучат русские народные песни, авторские, патриотические и лирические песни: о родных просторах, людях труда, хороводные, частушки, календарные и тематические. На сегодняшний день состав хора 28 человек, в основном это люди старшего поколения, пенсионеры, но есть просто и ценители русской песни, которые хотят и любят исполнять народную музыку.

Народный хор русской песни Юрия Кабанова – это созвездие талантливых певцов, каждый из которых предстает на сцене неповторимой личностью. Каждый из них вкладывает свой талант и душу в неповторимое звучание произведений. Хор способствует возрождению и развитию богатого культурного наследия наших предков, духовному и патриотическому воспитанию населения. Сами хористы считают коллектив большой дружной семьей, легкой на подъем, очень оптимистичной и мобильной. В коллектив всегда с радостью принимают новых участников любителей русской народной песни.

Наш девиз - это строки из песни:

«Сквозь бури снежные и ветры,

Сквозь цепи гор и ширь полей

Я песню русскую по свету

Несу, как правду для людей.

И до тех пор, пока есть силы,

Я долгу этому верна.

Во мне поет сама Россия –